您好!欢迎来到 中启公考

行测题库:行测每日一练

发表时间:2025-02-08

    【行测练习题】

    1.一试卷有50道判断题,规定每做对一题得3分,不做或做错一题扣1分。某学生共得82分,问做对的题与不做或做错的题数相差几题?

    A.15题B.16题C.17题D.18题

    2.某水果店到苹果的产地收购苹果,收购价每千克1.20元。从产地到该商店的路程是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元。如果在运输和消费过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的净利润率,那么这批苹果的零售价是每千克多少元?

    A.2.3B.3C.1.4D.2.5

    3.将一个表面积为36平方米的正方体等分成两个长方体,再将这两个长方体拼成一个大长方体,则大长方体的表面积是:

    A.24平方米B.30平方米

    C.36平方米D.42平方米

    【参考答案与解析】

    1.【答案】B。中启解析:假设50道判断题全对,则不做或做错的题数为(50×3-82)÷(3+1)=17道,做对的题数为50-17=33道,比不做或做错的多33-17=16道。

    2.【答案】D。中启解析:设这批苹果的零售价是每千克x元,收购1000千克即1吨。每吨收购价1200元,运费每吨400×1.5=600元,所以成本每吨1200+600=1800元。每吨售价1800×1.25=2250元,由于在运输和消费过程中的损耗10%,所以零售价为每千克2250÷【1000×(1-10%)】=2.5元,选择D。

    3.【答案】D。中启解析:正方体每个面的面积为36÷6=6平方米。将正方体平分以后,多出两个6平方米的面;然后拼成大长方体后,减少了两个6÷2=3平方米的面,因此大长方体的表面积为36+6×2-3×2=42平方米。

分享:

咨询热线

4008-738-378

工作时间

周一至周日 8:30-17:30

Copyright © 2023 启公(山东)教育科技有限公司 中启公考 All Rights Reserved
鲁ICP备2025141613号-1